Auction archive: Lot number 424

BUDDHA IN SARNATH.

BUDDHA IN SARNATH.

Lot 424 - A181AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien BUDDHA IN SARNATH. Gandhara, 2./3. Jh. H 29,5 cm. Relief aus grauem Schiefer mit einer Szene aus dem Leben des Buddha. Er sitzt in mit untergeschlagenen Beinen auf einem erhöhten Podest und hält seine rechte Hand in der Geste der Schutzverheissung, während seine linke einen Zipfel des Gewandes hält, das seinen ganzen Körper bedeckt. Hinter seinem Kopf erscheint eine Aureole und darüber baldachinartig angeordnete Blätter. Er ist bei seiner ersten Predigt in Sarnath dargestellt, ihm zugeneigt sind in zwei Reihen Zuhörer, die individuell reich geschmückt und frisiert sind. Zwei von ihnen sind als Mönche an ihrer Tonsur und am einfachen Gewand erkennbar, einer offeriert Buddha eine Opfergabe. Direkt zu Buddhas Rechten befindet sich Vajrapani mit lockigem Schopf und seinem Donnerkeil in der erhobenen Hand. In einer Nische steht ein kleiner, puttoartiger Musikant mit einer Trommel unter den Arm geklemmt auf einem Lotossockel und widmet seine Aufmerksamkeit ebenfalls dem lehrenden Buddha. Feine, detailreiche Arbeit. Holzsockel. Rest. Old Swiss private collection, acquired between 1965 and 1972.