Auction archive: Lot number  5

Lanzichenecco.

Opening
€280
ca. US$306
Auction archive: Lot number  5

Lanzichenecco.

Opening
€280
ca. US$306

Lot 5
Hans Sebald Beham (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550)
Lanzichenecco.
1520.
Acquaforte su lastra di ferro. mm 92x66. Bartsch, 203. Pauli, 206. Hollstein, 206. Monogrammata e datata “1520” nella tabella in basso a destra. Bella impressione nell’unico stato, con alcune aree più scure dovute all’ossidazione della lastra, su carta vergellata sottile priva di filigrana.
Esemplare rifilato alla battuta del rame con sottilissimo margine.

Auction archive: Lot number  5
28 Nov 2023 - 30 Nov 2023
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Lot 5
Lanzichenecco.
1520.

Auction archive: Lot number  5
28 Nov 2023 - 30 Nov 2023
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812