Lot comprenant: étui cylindrique en argent 925 millièmes, le fond monogrammé, dans un écrin en cuir vert de la Maison Risler & Carré (hauteur: 12 cm - poids: 52,6 g); Étui à cire en or jaune 750 millièmes de forme cylindrique à pans coupés à décor de chutes de culot, XIXe siècle (hauteur: 10,8 cm - poids: 27,7 g). On y joint un cachet en argent 925 millièmes orné d'un monogramme dans son étui en galuchat (poids: 16,4 g).