Auction archive: Lot number 19.

Lot de 11 têtes comprenant : 2 orantes

Archéologie
26 Mar 2004
€300 - €500
ca. US$367 - US$613
€662
ca. US$811

Archéologie
26 Mar 2004
€300 - €500
ca. US$367 - US$613
€662
ca. US$811

Lot de 11 têtes comprenant : 2 orantes aux oreilles percées (dont 1 avec des restes de peinture noire) ; 2 Isis-Aphrodite dont une coiffée du kalathos et l'autre d'une épaisse couronne végétale surmontée de bourgeons (restes de peinture noire sur les cheveux) ; 1 visage humain ; 1 femme ; 1 visage juvénile coiffé d'une épaisse couronne végétale sommée d'un anneau de suspension (restes de peinture rouge) ; 1 femme coiffée d'une épaisse couronne végétale ; 3 têtes d'Harpocrate dont une coiffée d'une épaisse couronne végétale et de deux petites mèches sur le front, une coiffée d'une épaisse couronne végétale surmontée du pschent et portant le doigt à la bouche, une juvénile coiffée d'une épaisse couronne végétale et 1 figurine d'Harpocrate assise en tailleur, coiffé d'une épaisse couronne végétale surmontée du pschent, portant le doigt à la bouche et tenant un pot dans l'autre main. Terre cuite marron rouge, ocre beige et noire. Fragments, petites restaurations. Égypte, époque romaine. Haut. de 4,5 à 7 cm Estimation

26 Mar 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

26 Mar 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030