LOT DE DEUX INRÔ À QUATRE CASES en laque or, le premier, à décor, en takamaki-e et nacre, d'un paon sur une pivoine, l'ojime en métal en forme de poupée Daruma, le deuxième, signé Kagikawa, à décor, incrusté de métal doré et argenté, takamaki-e et kirikane, d'un sage chinois auprès de grues et d'un prunus, l'ojime, signé Gyokuzan, en ivoire, à décor de personnages, et le netsuke, en ivoire, signé de manière illisible, représentant Gentoku galopant dans les flots. (Quelques usures et restaurations). Japon, période Édo, XIXesiècle. TWO FOUR-CASE LACQUER INRÔ, JAPAN, EDO PERIOD, 19TH CENTURY. HAUT. 8,5cm (3 3/8 IN.) Estimation