LOT DE DEUX MÉDAILLES De Jean Mauger l'une d'époque en bronze doré avec belière (très rare) et l'autre frappe postérieure. T.B. Avers : buste de Louis XIV. Revers : Felicitas domus Augustae. Buste du Grand Dauphin entouré de ses trois fils, Louis duc de Bourgogne, Philippe duc d'Anjou, Charles duc de Berry. À l'exergue, « M DC XCIII » (1693). Médailles françaises associées aux médailles de la paix avec les Indiens et attribuées aux natifs américains avant 1725.