Lot de deux porcelaines bleu-blanc dites de « Hue », dont une tasse à deux anses et couvercle, à décor de paysages lacustres, le couvercle cerclé de métal ; un pot couvert à décor de prunus et grenade sur fond de motifs en nid d’abeille. Les bords cerclés de métal. (Couvercle de la tasse accidenté, une anse recollée). Chine pour le Vietnam, XIXe siècle. H : 12,5 cm et 13 cm