LOT DE QUATRE FLACONS TABATIÈRES en porcelaine, bleu de cobalt sous couverte et rouge de fer, les panses sphériques méplates et cylindrique, à décor d’un paysage animé de personnages, scènes légendaires dans des réserves circulaires, grues dans des médaillons, et, pour la dernière, de Guandi accompagné de chauves-souris. Marques apocryphes de l’empereur Qianlong émaillées sous les bases des trois premières. (Petite égrenure). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Haut. (max) 7,9 cm Estimation