LOT de SEPT ÉVENTAILS: en bois noirci et tissu peint d'un monogramme et de la devise des Talleyrand signé Péon de Regil; en nacre rose et dentelle noir sur fond blanc, monogrammé MPP couronne de comte; en nacre mauve peint d'un bouquet fleuri et monogrammé V avec couronne; en écaille ornée d'une couronne de prince émaillée et marqué «severine» en strass (accident); en écaille et dentelle noir et blanche, monogrammé sur le manche d'un T brillanté; en bois noirci et dentelle noire, le manche orné d'une couronne de prince; en nacre et dentelle blanche à couronne de prince en dorure ornée de perles. XIXe siècle. Haut.: de 27 cm à 38 cm