Lot de trois éventails, vers 1890-1900 *l'un, feuille en papier imprimé, par Herold et Cie, de jeunes filles pêchant. Bordure en trompe l'oeil de dentelle noire. Monture en bois. Bélière. H.t. 32,3 cm/ H.f. 21,5 cm * le second, pour le Café de Paris, Foyot Armenonville, décoré de trois médaillons imprimés de sujets dans le goût du XVIIIe siècle. Rehauts de paillettes dorées. Monture en bois peint en blanc. H.t. 20,4 cm / H.f. 13,5 cm * le troisième, d'importation japonaise, à décor de fleurs et d'oiseaux. Monture en bois laqué rouge. H.t. 26 / H.f. 15 cm