Lot de trois haches - à douille et à anneau de type breton. Bronze à patine verte légèrement croûteuse (petits défauts de fabrication et restes de noyau enterre cuite). Manque au bourrelet pour une d'entre elles. France, Bretagne, provenant de Dahouët et Plurieu. Age du Bronze Récent III. L. : 13 cm ; 12,5 cm ; 12,3 cm. Ancienne collection de Mlle de l'Argentaye et de Mlle de Meckenheim.