Auction archive: Lot number 0571

Lote: 0571 1757. LIBRO. (LITERATURA

Opening

Opening

Lote: 0571 1757. LIBRO. (LITERATURA). GRACIÁN, LORENZO:. OBRAS DE [..]. TOMO PRIMERO, QUE CONTIENE EL CRITICÓN, PRIMERA, SEGUNDA, Y TERCERA PARTE. EL ORÁCULO, Y HEROE. VA ESTA ÚLTIMA IMPRESIÓN, MAS CORREGIDA, Y ENRIQUECIDA CON TABLAS. TOMO SEGUNDO, QUE CONTIENE LA AGUDEZA, Y ARTE DE INGENIO. EL DISCRETO. EL POLÍTICO DON FERNANDO EL CATHOLICO. Y MEDITACIONES VARIAS PARA ANTES, Y DESPUES DE LA SAGRADA COMUNIÓN, QUE HASTA AORA HAN CORRIDO CON TITULO DE COMULGADOR. Barcelona: en la Imprenta de Maria Angela Martí y Galí, Viuda, 1757. 2 vol. en 8º. I: 4 h. + 531 p., 6 h. Portada con orla tipográfica; II: 4 h. + 575 p., 4 h. Portada con orla tipográfica. El primer volumen con encuadernación de la época en pergamino con título rotulado en el lomo, anchos márgenes. El segundo volumen con encuadernación de finales del siglo XVIII, en holandesa piel y cartoné con tejuelo. Este volumen no tiene márgenes blancos por haber sido cortado por la linea de la orla tipográfica. Ejemplar que no tiene una condición de estado optima para la biblioteca de un bibliófilo, si lo es para la de un erudito o amante de los textos antiguos en sus ediciones originales. Palau nota al 10680. Buena edición barcelonesa de esta colección de las obras del literato y filósofo aragonés del que Schopenhauer, que tradujo al alemán el Oráculo, escribió: ´Mi escritor favorito es el filosófico Gracián. He leido todas sus obras. Su Criticón es para mí uno de los mejores libros del mundo´. Escritor de no facil lectura, por la concentración de su pensamiento y, sobre todo, de su expresión, representa una culminación genial del conceptismo, cuyos artificios pueblan densamente su prosa.