Lotter, T. C. u. T. Lobeck. Atlas geographicus portatilis, XXIX. mappis orbis habitabilis regna exhibens ( gest. Titel). - Kurzgefasste Geographie ... nebst compendieusen Land-Charten, welche einen kleinen Sack-Atlas ausmachen. Augsburg, J. M. Späth, ca. 1747. Qu. - 8vo (11,5:14,5 cm ). Mit gest. Front. , gest. Titel, gest. Tafelverz. u. 43 kol. Kupferkarten. 7 2 S. Ldr. d. Zt. , etwas berieben, Rücken defekt u. teilw. repariert. ( ) Vgl. Shirley T.LOT-1a (29 Karten), Pagliani, Atlas minor 43 u. Phillips 631f. (datieren beide ca. 1762). - Umfangreiche Ausgabe, gegenüber dem Verzeichnis um 14 meist deutsche Gebietskarten von Lobeck ergänzt. Die Zerstörung Limas 1746 als vorjährig erwähnt. - Gering fleckig, etwas fingerfleckig, vereinzelte Wasserränder, alte hs. Numerierung im oberen weißen Rand, Front. verso alt beschrieben.