Louis-François CASSAS (1756 - 1827) Vue de Constantinople prise de la mer de Marmara Aquarelle sur trait gravé, signée vers le milieu. 63 x 87 cm Schwart (sculpteur) A Paris chez M. Guérin, éditeur, rue de Turenne, n°79 au Marais, et chez Reslerc, Marchand d’estampes boulevard Frascan. Titrée sur le verre églomisé d’époque. Cadre d’origine à l’or fin. Bibliographie : Reproduite p. 215 de l’ouvrage de Auguste Boppe Les peintres du Bosphore au 18ème siècle ACR Editions, Paris. Les Editions de l’Amateur 1989.