Auction archive: Lot number 386B

Louis ICART] COLETTE DUO

€6,000 - €8,000
ca. US$8,609 - US$11,478

Louis ICART] COLETTE DUO

€6,000 - €8,000
ca. US$8,609 - US$11,478

Louis ICART] COLETTE DUO Ferenczi, 1934. In-12 br. BEL ENVOI de Colette à Mme Icart : "A Madame Louis Icart ce Duo un peu grinçant, qui ne troublera pas la paix d'un doux jardin et d'un beau logis, avec toute la sympathie de Colette". Exemplaire exceptionnel et tout à fait unique illustré in-texte de 47 DESSINS ORIGINAUX de Louis Icart à la SANGUINE : dessins art-déco, coiffure a la garçonne. Les illustrations suivent le récit, reflet parfait du texte, érotisme flagrant du corps de la femme et de l'objet, accessoire du luxe. La dernière sanguine est sur double page et signé par Icart. Une réussite parfaite.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020