Auction archive: Lot number 12

Louis-Léopold BOILLY (1761-1845) Portrait de Jean-Louis Demarne (1752-1829) Crayon, fusain, estompe et rehauts de craie blanche sur papier. Haut. 25,3 - Larg. 19,7 cm Provenance : Vente après décès de M. Georges Lutz, Paris (Chevallier, Lecocq), 26-27 mai 1902, n° 127 (441 frs.). Exposition : Exposition Universelle de 1900, Paris, 1900, n° 717. Bibliographie : Catalogue de l’Exposition Universelle, Paris, 1900, p. 69 ; Paul MARMOTTAN, Le peintre Louis Boilly, Paris, 1913, p. 238. OEuvre en rapport : lithographie par François-Séraphin Delpech (1778-1825) datée de 1826. Nous remercions MM. Etienne Bréton et Pascal Zuber de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de ce dessin, qui sera inclus dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Louis-Léopold Boilly actuellement en cours de préparation.