Louis MAJORELLE 1859 - 1926 BUREAU DE DAME MODELE "TREFLES" - VERS 1902 en acajou et placage d'acajou à plateau rectangulaire arrondi et ceinture galbée en retrait ouvrant par un tiroir à prise de tirage en bronze sculpté. Plateau à partie centrale en cuir estampé et piètement d'angle à jambes galbées ornementé en partie basse extérieure d'application de bronze doré (sauts de placage et petits manques). Plateau restauré : le côté droit du plateau est recollé. Haut. : 76 cm - Long. : 108 cm - 72 cm Provenance : Acquis directement par le grand-père des actuels propriétaires auprès de Louis Majorelle et resté dans la famille depuis. Exposition : Nancy, Musée de l'École de Nancy, Majorelle un art de vivre moderne, 2 mai-30 août 2009, notre bureau référencé sous le n°36 et reproduit en couleur p.98. AN ORMOLU-MOUNTED AND MAHOGANY BUREAU DE DAME. ; 29,94 x 42,55 x 28,36 in.