Louis-Marie SICARD, dit SICARDI (1743-1825) Miniature ronde d'une jeune femme en buste, en robe rouge bordée de dentelle, un ruban noir autour du cou, coiffée d'un ruban blanc à galons or Signée et datée 1805 en bas à gauche D. 6,7 cm Beau cadre en laiton ciselé à réverbère Musées: Louvre, Jacquemart-André, Wallace collection, Orsay, etc. Références: Nathalie Lemoine-Bouchard, «Les peintres en miniature: actifs en France, 1650-1850», p. 484 à 488.