Louis Philippe-Figurenpendule mit Glassturz Bronze, vergoldet und teilw. gefasst. Vollplastische Darstellung einer ruhenden Orientalin mit verspiegeltem Fächer, auf das Uhrengehäuse gestützt. Profilgerahmtes Zifferblatt sowie Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Unterhalb hoher, reich verzierter Podestsockel aus Palmettenzungen. Vergoldeter Holzsockel und Glassturz. Uhren-H. 44 cm. 34 cm x 11 cm. Ges.-H. 57 cm. A French gilt bronze Louis Philippe mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Um 1840.