Auction archive: Lot number 97

Louis Vuitton, Vintage Malle Cabine Koffer, Frühes 20. Jh.

Opening
€3,400
ca. US$3,763
€4,750
ca. US$5,257

Opening
€3,400
ca. US$3,763
€4,750
ca. US$5,257

Leder, Leinen, Textil, Kupfer, Messing, Metall, Holz Frankreich, frühes 20. Jahrhundert Louis Vuitton (seit 1854) – Französisches Luxuswarenunternehmen Auf der Innenseite des Deckels Etikett „I Rue Scribe Paris Louis Vuitton 149 New Bond Street London“ sowie daneben die Seriennummer „145165“ Leder mehrmals geprägt „Louis Vuitton Paris“ bzw. „L. Vuitton“ Mittlerer Schnappverschluss graviert „BTE S.C.D.G. Patent Luis Vuitton …“, Schloss nummeriert „019838“, Nieten und Beschläge monogrammiert „L.V.“ bzw. mit „Louis Vuitton“-Schriftzug Großer rechteckiger vintage Malle Cabine Reisekoffer mit aufklappbarem Deckel Außenboden unten mit drei Holzstreben und vier Weißmetallrollen versehen Ecken mit zusätzlichen Lederkappen verstärkt, seitlich zwei Tragegriffe 3 Schnappverschlüsse, umlaufend Kupfernieten Helle Innenausstattung mit Leinenstoff, gekreuzte Bänder im Deckel Großes herausnehmbares Fach über einem Holzgestell, zwei klappbare Seitenfächer mit lederbezogenen Deckeln und großem mittleren Teil mit zwei Spanngurten, Leinenschlaufen zum Herausnehmen Darunter großer Stauraum Maße: ca. 32 x 92 x 55 cm Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 7.000

6 Jul 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

6 Jul 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222