Auction archive: Lot number 546

Louis-XIV-Rahmen, Frankreich, E. 17. Jh.

Louis-XIV-Rahmen Frankreich, E. 17. Jh. Sichtleiste mittig mit stilisierten Blattspitzen, schmale gesandelte Platte, hinterkehlte Wulst mitbetonten Eckblattfächern und Blüten, mittig Spiegel mit gravierten Zweigen, abschließend Zahnschnitt. Lindenholz, geschnitzt, graviert und vergoldet. Lichtmaß 42,4 x 34 cm; Außenmaß 60 x 51 cm. - Vergoldung berieben. // Louis XIV frame — France, end 17th c. With stylized leaf tips, sanded plate, corners with leaves and flowers, mirrors with engraved branches. Lime wood, carved, engraved and gilded. Clear dimensions 42.4 x 34 cm; external dimensions 60 x 51 cm. - Gilding rubbed.