Louis XVI-Bergère Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerade, profilierte Zarge auf kannelierten Balusterbeinen. Geschweift ansteigende Armlehnen, in seitliche Ohrenbacken übergehend. Korrespondierende Rückenlehnenrahmung. Allseitig gepolstert und bezogen. H. 119 cm. 67 cm x 67 cm. Sitz-H. 47 cm. (165181) Provenienz: Nachlass Hermann Bahlsen (1927-2014), Burgwedel. A gilt wood Louis XVI style easy chair from the property of Hermann Bahlsen. Frankreich. Um 1900.