Louis XVI-Carteluhr Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Balusterförmiger Korpus aus üppigen Volutenspangen, Früchten und Lorbeerfestons. Große, vasenförmige Bekrönung. Verglastes Emailzifferblatt bez. Paul Hartmann in Wien. Messingwerk mit Fadenaufhängung sowie Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. H. 79 cm. A large Austrian gilt wood Louis XVI cartel clock. Strikes the quaters on a bell. Österreich. Wien. Ende 18. Jh.