Louis XVI-Figurenpendule ´Pleureuse` Bronze, feuervergoldet sowie weißer Marmor. Mythologische Darstellung einer jungen Frau um eine Taube trauernd sowie eines Amorknaben, mit einer neuen Trost spendend. Verglastes weißes Emailzifferblatt, bez. Juhel à Paris. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Unterhalb rechteckiger Sockel mit Draperie und Tatzenfüßen. Entw. Francois Vion. H. 35,5 cm. 27 cm x 13,5 cm. (165075) Das Motiv des um einen Vogel trauernden Mädchens ist als die Trauer über den Verlust der Unschuld zu interpretieren und in Bezug auf eine Uhr als Eintritt in eine neue Lebenszeit zu verstehen. Vgl. Niehüser, S. 97 sowie Ottomeyer/Pröschel, S. 247. A gilt bronze Louis XVI mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Ende 18. Jh.