Auction archive: Lot number 1660

Louis XVI-Figurenpendule ´Pleureuse

Grosse Jubiläumsauktion
23 Apr 2016 - 30 Apr 2016
Reserve
€2,800
ca. US$3,174

Grosse Jubiläumsauktion
23 Apr 2016 - 30 Apr 2016
Reserve
€2,800
ca. US$3,174

Louis XVI-Figurenpendule ´Pleureuse` Bronze, feuervergoldet sowie weißer Marmor. Mythologische Darstellung einer jungen Frau um eine Taube trauernd sowie eines Amorknaben, mit einer neuen Trost spendend. Verglastes weißes Emailzifferblatt, bez. Juhel à Paris. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Unterhalb rechteckiger Sockel mit Draperie und Tatzenfüßen. Entw. Francois Vion. H. 35,5 cm. 27 cm x 13,5 cm. (165075) Das Motiv des um einen Vogel trauernden Mädchens ist als die Trauer über den Verlust der Unschuld zu interpretieren und in Bezug auf eine Uhr als Eintritt in eine neue Lebenszeit zu verstehen. Vgl. Niehüser, S. 97 sowie Ottomeyer/Pröschel, S. 247. A gilt bronze Louis XVI mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Ende 18. Jh.

23 Apr 2016 - 30 Apr 2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

23 Apr 2016 - 30 Apr 2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522