Auction archive: Lot number 74

Louis XVI-Kaminuhr mit Figur der Pallas

€4,000 - €6,000
ca. US$4,326 - US$6,489

€4,000 - €6,000
ca. US$4,326 - US$6,489

Louis XVI-Kaminuhr mit Figur der Pallas Athene
Höhe: 62 cm. Breite: 38,5 cm. Tiefe: 17,5 cm.
Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Werkabdeckung verso durch gewölbtes Glas. Pendelauge mit Apollokopf im Strahlenkranz. Aufbau in weißem Marmor, die Dekorapplikationen in Bronze vergoldet. Doppelt gestaffelter Marmorsockel auf Spindelfüßen. Auf dem Sockel zwei kannelierte Ziersäulen über hohen Sockeln, mit Kugelabschlüssen, am Sockel jeweils eingefasst durch umziehende Ketten an Eckpollern. Die Kanneluren mit vergoldeten Pfeifen besetzt, an den Sockeln Kriegstrophäen. Zwischen den Säulen wie schwebend eingesetzt das Uhrwerk, mit gewölbtem Frontglas, weißem Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabischen Viertel-Minuten und der Bezeichnung „Herman á Paris“. Das zylindrische Gehäuse bekrönt mit einem kurzen Marmorsockel, darauf in vergoldeter Bronze kannelierter Säulenstumpf, der die Figur trägt. Pallas Athene, Göttin der Wissenschaft und des Kriegskünste, mit Helm, Schild und Speer, in künstlerisch sehr guter Bildhauerqualität. Die Figur, wie die weiteren attributiven Elemente der Gesamtgestaltung, weisen auf eine ehemalige Aufstellung der Pendule in höfischem Zusammenhang, wohl für einen Herrensalon. Sockelfuß lose. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1350801) (11)

30 Mar 2023
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

30 Mar 2023
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300