Louis XVI-Lyra Pendule Weißer Marmor und vergoldete Bronze. Lyraförmiger Korpus aus durchbrochen gearbeiteten Stegen mit Lorbeer. Bekrönung aus gewundenem Rosenkranz, Fackel und Köcher, durch üppiges Feston verbunden. In der Mitte rundes, verglastes Uhrengehäuse mit Emailzifferblatt. Unterhalb ovaler, geschweift ansteigender Sockel mit Kordelbandfries. Zierpendel aus facettierten Glassteinen. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. H. 44 cm. (167036) A Louis XVI style mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. 2. Hälfte 19. Jh.