Weißer Marmor, Bronze, vergoldet, Messing, Metall, Glas Frankreich, Ende 18. Jahrhundert Rundes Messingwerk, Federzugantrieb, Ankerhemmung 8 Tage Gangdauer Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung regulierbar von hinten, Sonnenpendel Weißes Email-Zifferblatt, römische Stundenindizes, äußere Minuterie, Breguet-Zeiger Architektonisch strukturiertes Gehäuse auf rechteckigem Sockel mit 4 Füßen, darauf 2 Pilaster den Architrav mit Uhrwerk tragend Durchgehend ausstaffiert mit figürlichen und floralen Bronze d’oré Applikationen; Bekrönung in Form eines Blumenkorbmotivs, Uhrwerk unterfangen von Vorhangmit Maskaron Mit Aufzugschlüssel Maße: 54 x 35 x 11 cm Provenienz: Privatbesitz Cantalupa, Italien vgl. Kjellberg S. 329 Abb. C Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft