Louis XVI-Zylinderbureau Mahagoni, furniert sowie Einlagen und Profile aus Messing. Gerader Korpus auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front breites Kniefach sowie vier Schubladen unterschiedlicher Größe. Oberhalb bombierter Zylinderverschluss sowie ausziehbare Arbeitsfläche mit goldgeprägter, olivfarbener Ledereinlage. Dahinter gestaffelte Facheinteilung. Korrespondierender dreischübiger Abschluss mit gering überstehender Deckplatte aus sog. Rouge Royal Marmor. H. 120,5 cm. 128 cm x 65 cm. A mahogany veneered French Louis XVI writing cabinet with profiles of brass. Frankreich. 19. Jh.