LOVIS CORINTH Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort Das hohe Lied. Bücher der Bibel in der Übersetzung von Martin Luther. Fünftes Werk der Pan-Presse, hrsg. von Paul Cassirer. Mit 26 farbigen Orig.-Umdrucklithographien (davon 10 ganzseitig, teils als Initialen bzw. Textvignetten) und Text. Berlin, Pan-Presse, 1911. Gr.-Fol. Goldgepr. OHLdbd. nnSS. Schw. 82, Ausgabe B (I-XXVI). - Expl. 35/250 (Gesamtaufl. 310). Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. Sämtlich an den Rändern gering gebräunt. Einband schwach fleckig, an den Ecken geringfügig bestoßen und Buchrücken leicht berieben. [bg