Lucca, Pellegrino Frediani, 1713. In 4°. Antiporta con veduta della torre di Pisa, 4 tavole xilografiche a piena pagina, strappo restaurato all’antiporta, aloni di umidità, macchia di inchiostro su 1 tavola, legatura in mezza pelle marrone del sec. XVIII, autore e titolo impressi in oro al dorso.