Mit 187 Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Ludwig Richter Zweite illustrierte Ausgabe. Leipzig, Georg Wigand 1857. Mit einem Holzschnittfrontispiz und zahlreichen Textholzschnitten. Leinenband der Zeit, neu aufgebunden, mit Gold- und Blindprägung und Goldschnitt.
Gegenüber der ersten illustrierten Ausgabe von 1853 mit verändertem Frontispiz und 15 neuen Illustrationen, die Märchen selbst erscheinen in veränderter Reihenfolge (Wegehaupt).
23,4 : 17,3 cm. VIII, 345, [3] Seiten. – Ränder leicht gebräunt, ganz vereinzelte Stockflecke.
Wegehaupt II, 231. – Rümann 1898