Halbkugelige Tasse mit der polychromen Darstellung zweier nackter Knaben, auf einem kleinen Erdhügel sitzend, eingebettet in eine Landschaft, filigranes Korbrandrelief, Außenseite mit Ritzmarkierung an 2 Stellen, us. bekrönte CC-Marke des 18. Jh., Goldrand berieben, zeittypische Glasurfehler, Untertasse mit Malerei zweier kämpfender Knaben, verblasste Marke, stark beschädigt und geklebt, D 13, 5 cm.