Auction archive: Lot number 182

Lyon. L' Ordre public pour la ville de

€250 - €300
ca. US$272 - US$326

€250 - €300
ca. US$272 - US$326

Lyon. L' Ordre public pour la ville de Lyon, pendant la maladie contagieuse. Augmenté de plusieurs observations, & d'un Traitté de la peste. Avec quelques questions curieuses. Lyon, Antoine Valençol, 1670. In-4 de [7] ff., 72 pp., basane brune racinée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Restaurations au dos, aux coins, coupes et coiffes. Il existe trois éditions de ce recueil préparé par les Commissaires députés pour la santé de la ville de Lyon : 1644, 1670 et 1720 ; il réunit des dispositions royales ou locales, émises de 1581 à 1643, et valables en cas d'épidémie touchant la ville et le comté de Lyon.

19 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

19 Aug 2023
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31