Lyonel Feininger 1871 - New York - 1956 Ohne Titel (Weg mit Bäumen, Neppermin) 1910 Lithographiestift auf Zeichenpapier (am linken Rand gelocht). 16,5 x 20,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts datiert 'Wed Sep 21 10'. - Mit minimalen Altersspuren. Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1378-03-29-16 registriert ist, bestätigt. Provenienz Ehemals Sammlung Alois J. Schardt; Privatbesitz