M. BARBON, école française de la fin du XIXe siècle Portrait miniature ovale de l’empereur Napoléon Ier, d’après l'œuvre originale de Robert Lefèvre (1755-1830), le représentant dans un curieux uniforme bleu reprenant celui des chasseurs à cheval de la Garde normalement vert, signé à droite ‘M. Barbon’. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci, sous verre bombé. H. 6,5 x L. 5,3 cm (à vue). Cadre : H. 12 x L. 10,5 cm.