Madeleine CASTAING (1894 - 1992) Méridienne à dossier enveloppant et retour de pied arrondi entièrement recouvert de soie bleu capitonnée, gansée d'une cordelière noire sur piètement d'angle en bois noirci à jambes fuselées et moulurées sur roulette (manque une roulette). H.: 72 cm - L.: 215 cm - P.: 90 cm Provenance : Appartement parisien de M et Mme John Gutfreund, vente Christie's, Paris, 28 juin 2012, lot 464.