Auction archive: Lot number 117

Madeleine de Souvré, marquise de SABLÉ (1599-1678) femme de lettres, auteur de Maximes, célèbre précieuse de l'hôtel de Rambouillet et amie des jansénistes, elle avait épousé (1614) Philippe-Emmanuel de Laval marquis de Sablé (+1640). Lettre autographe signée «de Souvré marquise de Sablé», [février 1669], à «Monseigneur»; 4 pages in-4. Très rare supplique pour intercéder auprès du Roi. [La marquise de Sablé avait perdu presque toute sa fortune et s'était retirée à Port-Royal de Paris en 1659.]«Monseigneur encore que je naye pas lhoneur d'estre connue de vous j'ay tant d'expérience de la bonté et de lamitié que vous faites l'honeur a mon frere le grand prieur [Jacques de Souvré (1600-1670), commandeur de l'ordre de Malte et grand prieur de France] d'avoir pour luy, que sous cette protection j'ose vous demander une tres humble grace. Si vous scaviez Monseigneur le respect et lestime que jay toujours eu pour vous je me confierois en moy mesme. Mais comme je doute si mes sentimens encore qu'ils ayent esté si publics ayent esté jusqua vous, je prens la liberté de vous demander sous cette mesme protection de vouloir bien me faire lhoneur de representer au Roy quétant creanciere de Monsieur labbé de Maisons [Guillaume de Longueil, abbé de Conches, mort en janvier 1669] de grandes sommes de deniers, je ne puis en estre payée si Sa Majesté na la bonté de me gratifier de la charge de Conseiller au parlement de Paris dont il estoit pourvueu puisquil ne paroist en evidence aucuns autres biens sur lesquels je puisse avoir recours. Si Sa Majesté m'accorde cette faveur il sauvera la ruine d'une personne de qui tous les proches ont eu toute leur vie lhonneur d'estre de sa maison royale. Cest la grace que vous demande Monseigneur Vostre tres humble et tres obeissante servante»...Ancienne collection Alfred Bovet (n° 2041).