Magnasco, Alessandro (attr.), (um 1667-1749), Der Jungbrunnen, Öl/Lw., aufgezogen. Fantastische felsige Landschaft mit mittelalterlichen Stadtansicht. Davor mittig rechts die Quelle. Reiche figürliche Staffage. Unsigniert. Ca. 58 x 72 cm. Originaler Spannrahmen der Zeit mit rotem Wachssiegel. Holz-/Stuckrahmung. Stark restauriert und retuschiert. Der in Genua geborene Magnasco war ein italienischer Bildnis- und Landschaftsmaler. Schüler von Valerio Castello und Filippo Abbiati in Mailand. Bis auf einen Aufenthalt in Florenz von 1703-09, als er im Dienste des Großherzogs Cosimo III stand, war Magnasco vornehmlich in Mailand tätig. 1735 kehrte er nach Genua zurück, wo er auch verstarb. Bekannt ist Magnasco für seine stilisierten, fantastischen Genre- oder Landschaftsdarstellungen. Vgl. u.a. Thieme-Becker, Bd. 23, S. 560 f.