Auction archive: Lot number 591

Magnasco, Alessandro (attr.), (um

Auktion 89
17 Mar 2018, 11:00
Reserve
€500
ca. US$614

Auktion 89
17 Mar 2018, 11:00
Reserve
€500
ca. US$614

Magnasco, Alessandro (attr.), (um 1667-1749), Der Jungbrunnen, Öl/Lw., aufgezogen. Fantastische felsige Landschaft mit mittelalterlichen Stadtansicht. Davor mittig rechts die Quelle. Reiche figürliche Staffage. Unsigniert. Ca. 58 x 72 cm. Originaler Spannrahmen der Zeit mit rotem Wachssiegel. Holz-/Stuckrahmung. Stark restauriert und retuschiert. Der in Genua geborene Magnasco war ein italienischer Bildnis- und Landschaftsmaler. Schüler von Valerio Castello und Filippo Abbiati in Mailand. Bis auf einen Aufenthalt in Florenz von 1703-09, als er im Dienste des Großherzogs Cosimo III stand, war Magnasco vornehmlich in Mailand tätig. 1735 kehrte er nach Genua zurück, wo er auch verstarb. Bekannt ist Magnasco für seine stilisierten, fantastischen Genre- oder Landschaftsdarstellungen. Vgl. u.a. Thieme-Becker, Bd. 23, S. 560 f.

17 Mar 2018, 11:00
Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH
Haagweg 43
65462 Ginsheim-Gustavsburg
info@auktionshaus-wiesbaden.de
+49 (0)611 176842
+49 (0)611 1746877

17 Mar 2018, 11:00
Haagweg 43
65462 Ginsheim-Gustavsburg
+49 (0)611 176842
+49 (0)611 1746877