Magnifique broche de style Empire en or jaune 18k (750 millièmes) décorée aux extrémités de deux cercles d’onyx en serti clos et perforés au centre de petites perles. Barrette pointée de moucheté et serti clos aux formes géométriques ciselées. Époque: début du XXe siècle Longueur : 6,5 cm Largeur : 1,5 cm Poids brut : 6,1 g.