Auction archive: Lot number 287

Mainz. "Das Kurfürstliche Schloss zu Mainz. Mit der ... Martinsburg ..." Farbige Zeichnung / Aquarell (Mischtechnik) von Stephan Schmitt nach Franz von Kesselstatt, um 1900. Rechts unten signiert "St. Schmitt". Bildgröße 21 x 15,2 cm. (33)

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€40
ca. US$44

70. Auktion
16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Opening
€40
ca. US$44

Das Blatt zeigt eine detailreiche Ansicht des Kurfürstlichen Schlosses, der danebenliegenden Martinsburg und links ein Regierungsgebäude unter dem das Stadttor ist. Im Vordergrund figürliche Staffage und Fuhrwerke. Die Martinsburg wurde später abgetragen. Der Mainzer Maler Stephan Schmitt (1872 - 1924) schuf viele Motive aus seiner Heimatstadt nach Vorlagen anderer Künstler. Beiliegen: Mainz. "Das ehem. Gauthor (Stadtseite)" und "Das ehem. Münster Thor (Stadtseite) Erbaut 1664 niedergelegt 1877". Zwei farbige Zeichnungen / Aquarelle (Mischtechnik) von Stephan Schmitt, um 1900. Jeweils rechts unten signiert "St. Schmitt". Bildgröße 18,5 x 13 cm und 21 x 15 cm. Schöne Ansichten der Tore der Befestigungsanlage mit Wachsoldaten und figürlicher Staffage. Zustand: Alle Blätter sind stark gebräunt, vereinzelt fleckig und im Bildausschnitt lichtrandig. Rückseitig mit Montageresten.

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

16 Jun 2016 - 18 Jun 2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505