Parure composée d'un bracelet articulé et d'une broche montés sur or, composé de pièces d'or encadrées de rubis, émeraudes et émail, dans son écrin en cuir chiffré MA surmonté d'une couronne comtale, Etiquette au revers de la maison «Froment Meurice, orfèvre joaillier de la ville de Paris». Aucun poinçon n'y figure. Jules Wiese, collaborateur de la maison Froment Meurice depuis 1839 ouvrit son propre atelier en 1844. Il continua néanmoins sa collaboration avec la célèbre maison réalisant nombre de bijoux associant émail et joaillerie. Après avoir créé des bijoux d'inspiration «romantique», il mit à la mode des bijoux de goût «archéologique» incluant des pièces dans les années 1860. Numismatique: Bracelet: deux solidus byzantin, solidus d'Arcadius, solidus de Zénon, salut d'or Broche: chaise d'or Provenance: Cette parure a été offerte par Gustave de Ponton d'Amécourt à son épouse Anne Marie née Anne Marie Dumont de Signéville. Elle a été conservée depuis par ses descendants. Le vicomte de Ponton d'Amécourt fut à l'initiative de la fondation de la Société Française de Numismatique et d'Archéologie en 1865 et son premier président. Grand collectionneur, la Bibliothèque Nationale fut consultée après son décès pour acquérir toutes les pièces mérovingiennes qu'elle désirait pour compléter sa collection. Mille cent trente et une pièces, essentiellement mérovingiennes, font partie depuis du Cabinet des Médailles. Dimensions et poids: Ecrin: longueur: 21,5 cm - largeur: 12,3 cm Bracelet: longueur: 20,2 cm - largeur: 4 cm - poids brut: 65,94 g Broche: diamètre: 4,6 cm - poids brut: 14,96 g Etat: Bracelet: deux rubis aux articulations sont manquants. Broche: petit fêle à l'or sur la monture. Bibl: Michèle BARDON: «Un précurseur oublié: Gustave de Ponton d'Amécourt 1983» Silke HELLMUTH: Jules Wièse und sein Atelier