Verseuse tripode en argent De forme balustre posant sur des pieds à enroulements Le bec verseur se termine par une tête de dauphin, ce dernier en rappel sur l'anse en bois sculpté Le corps est agrémenté d'une guirlande de fleurs supportant dans la partie centrale un monogramme dans un double médaillon Le couvercle à charnière et doucine se termine par une graine ouverte Poids brut : 501 g Hauteur : 21 cm