Faune de l'Equateur Africain Français. Tome I Oiseaux. Préface de M. le Professeur Berlioz. Tome II Mammifères. Préface de M. le Professeur Urbain. Reliés en un fort volume in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs et titre dorés, fer doré au lion au centre, couvertures conservées (rel. XXe). Paris, Paul Lechevalier, 1949: Encyclopédie biologique T. XXXV et XXXVI; [8], 460, [1] p., [3] bl., carte dépliante, XII planches hors-texte et magnifique frontispice en couleurs dessiné par Delapchiez; [4], II-323, [1] p., carte dépliante et XXVIII planches photographiques H.T. Édition originale, exemplaire en parfait état. Mouchon-1189