Auction archive: Lot number 2748

Maler des 17.Jahrhunderts

Reserve
€1,150
ca. US$1,266

Maler des 17.Jahrhunderts

Reserve
€1,150
ca. US$1,266

um 1600/1650, Szene aus der Passion Christi , "Die Kreuztragung - Christus und die Hl. Veronika", Öl/Holz im Vordergrund ist die neutestamentliche Szene zu sehen, in der Christus beim Gang nach Golgatha unter der Last des Kreuzes fällt, er ist auf dem Boden kniend mit Dornenkrone sowie hellem Nimbus zu sehen, rechts die Heilige Veronika, die in ihren Händen ein weißes Schweißtuch hält, das sie Christus reicht, links ist Simon von Cyrene dargestellt, der Christus beim Aufheben des Kreuzes und Tragen hilft, darüber die gramgebeugte Mutter Gottes und drei weitere Figuren, unsign., diverse Restaurierungen und Übermalungen, Tafel mittig gebrochen, Farbverluste, ca. 34 x 25,5 cm, Ra. min besch.

27 Apr 2023
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

27 Apr 2023
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721