Auction archive: Lot number 300

MALINGRE (Claude)....

€200 - €250
ca. US$215 - US$269

MALINGRE (Claude)....

€200 - €250
ca. US$215 - US$269

MALINGRE (Claude). De la gloire et magnificence des anciens. Enrichie de belles antiquitez… Paris, Jean Laquehay, 1612. In-12, 9,5 x 15 cm, 4 ff., 304 pp., 2 ff. (sur 3), reliure du XIXe siècle en vélin ivoire, dos lisse. Rare édition originale. L'ouvrage, consacré principalement aux monuments et aux cérémonies de l'Antiquité, contient aussi la description des pompes réalisées à Paris à l'occasion de l'alliance franco-espagnole de 1612. Le chroniqueur Claude Malingre (vers 1580-vers 1653) publia plusieurs ouvrages historiques. Bon exemplaire provenant du libraire parisien A. Claudin (« rare ») et de la bibliothèque de Félix Chandenier (ex-libris). Incomplet du dernier feuillet de table mais complet du feuillet blanc (pages 143-144) qui manque à l'exemplaire de l'Arsenal. Titre coupé en bas par le ciseau du relieur, avec petit manque de texte, monté sur onglet, petite restauration en marge de la page 145, un cahier légèrement taché et sali (pages 103-112), quelques piqûres.

31 May 2024
Beaussant Lefèvre
Salle 7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

31 May 2024
Beaussant Lefèvre

Recently viewed lots