Malven. Öl auf Karton. Unten rechts signiert ''Goll''. Verso bez. ''Karl Goll Malven'' und Klebeetikett der Hofkunsthandlung ''Ludwig Schaller''. Gerahmt. Min. Kratzspuren im Bildfeld. Provenienz: Privatsammlung Hugo Borst. 36 x 29 cm Lit.: Die Sammlung Hugo Borst in Stuttgart, Stuttgart 1970, S. 57. Stuttgart 1870 - 1951 ebd.