Manfredo Massironi (Padova 1937 - 2011) STRUTTURA DOPPIA TRASPARENTE QUADRATI NEGATIVI E POSITIVI filo, cartone nero, legno e vetro, cm 42,5x62,5x5 sul retro: firmato e datato eseguito tra il 1970-1980 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Esposizioni Luclilla Meloni, Arte cinetica e programmata. L'arte del movimento , Galleria Edieuropa, Roma novembre 2010-febbraio 2011, s.i.p. Per un riferimento bibliografico si veda: Ennio Chiggio, Massironi. La dinamica dell'oggetto visivo , Torino 2008, p. 64