Auction archive: Lot number 501

(Manon Lescaut). HARRISSE (Henry). Bibliographie de Manon Lescaut et notes pour servir à l'histoire

(Manon Lescaut). HARRISSE (Henry). Bibliographie de Manon Lescaut et notes pour servir à l'histoire du livre 1728-1731-1753. Seconde édition revue et augmentée. Paris, Morgand et Fatout, 1877. In-8, (2) ff + 76 pp + (2) ff - annonces, bradel demi-toile grise à coins, couverture et dos conservés, tête dorée. Seconde et dernière édition. Elle est accompagnée de 6 planches hors texte (fac-similés de pages de titre). Elle n'a été tirée qu'à 300 exemplaires tous numérotés sur Hollande. Ex-libris H. P. K. (Kraus).