Auction archive: Lot number 311

Mansucrit de prières d'Afrique du Nord du XVIIe siècle Rare petit manuscrit arabe de 78 folios de onze lignes par page en beau régulier "maghribi" noir dont toutes les pages sont délicatement enluminées. Le manuscrit débute par les "Asmâ'al-Hosna" sur trois pages, puis des bénédictions et invocations en valeur numérique magiques sur shémas et diagrames géométriques octogonaux, tréfloïdes ou étoilés polychromes et dorés. La sourate "6", "Al-An'âm" complète, avec un double frontispice enluminé, suit à partir du folio 11B jusqu'à la fin (folio 32B). De nombreuses prières en cursive noire, bleue, rouge et or, jusqu'à un double frontispice très finement enluminé (44B-45A), orné d'un "Bismillah", départ d'une autre série de prières, dont celles du Sheikh 'Abd-el-Salâm cité à la page 72B, avec des mots et phrases dorés, rouges ou bleus, et des sous-titres sur plusieurs cartouches enluminés accompagnés d'un "bismillah". Absence du colophon. Reliure à Rabat en maroquin brun estampé à décor géométrique, usagé. Pochette recouverte de velours brun à décor floral au fil d'argent et perlette de couleur. Probablement Afrique du Nord d'Epoque Ottomane, 17e siècle 10 x 7,3 cm