Auction archive: Lot number 243

€150 - €200
ca. US$182 - US$243

€150 - €200
ca. US$182 - US$243

MANUFACTURE DE SEVRES, Service de Napoléon III à Compiègne : ASSIETTE en porcelaine, à décor doré sur fond blanc d'une frise de feuilles de myrte et d'un semis de fleurettes, de filets sur le bord, au centre figure le chiffre postérieur de l'empereur Napoléon III. Marque bleue de Sèvres datée 1847, marque du château de Compiègne, au centre une marque biffée "...de Sèvres 183?". Diam. : 24 cm. Egrenures et usures sur le décor. Ce service est un réemploi de Napoléon III qui a utilisé des pièces destinées au Roi des Français, Louis-Philippe, pour le service des princes. Le chiffre central a changé pour devenir celui du Second Empire. Cela expliquerait la marque centrale biffée ainsi que la date de 1847 sur le cachet de Sèvres. On joint : MANUFACTURE IMPERIALE DE SEVRES. DEUX ASSIETTES en porcelaine blanche à décor doré d'un aigle branché sous couronne impériale, aile à décor d'une frise d'entrelacs fleuri sur la bordure. Marquées. Diam. : 24 cm. Egrenures et éclat.

16 Feb 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Feb 2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Recently viewed lots